Блок БЗК(USM/UPC) Megane 2 ph2 и температура АКБ.

yandhaven

New member
Приветствую всех форумчан! Есть авто Megane 2 фаза 2 2008 года, внезапно пропал нормальный заряд АКБ, всегда было 14.3-14.6 и в зависимости от дальности пробегов по необходимости переходило в 13.8(хранение) когда акб заряжен и нет нагрузки. В зимнее время после старта бывало и 15.2(компенсация) первые 5-10 мин. И вот пару дней назад внезапно стало 13.8 в любых режимах нагрузки , при любых пробегах. Сразу после старта прыгает как и должно почти до 15вольт но через секунд 10 обратно на 13.8. Как итог недозаряд акб. Немного покопавшись через pyren понял что Реле-Регулятор и сам Генератор живы так как на команды диагностики отзываются и держат положенные по протоколу теста 15 вольт в течении 30сек. Выяснив что проблема программная , пошел в DDT и там в общем нашел причину, Температуру АКБ показывает больше 40 градусов и по мере потепления на улице идет вверх(при -2 на улице в блоке показывает +44). Все датчики темпертуры под капотом и снаружи перепроверил , всё адекватно. На М2Ф2 еще нет умной клемы с датчиками тока и температуры. Может кто сталкивался и знает откуда блок USM/БЗК берет расчеты для температуры АКБ? Получается что БЗК думает что АКБ кипит и не дает ему нормального напряжения. Посоветуйте куда копнуть , держу в руках разобраный БЗК.

P.S
Есть скрины DDT которым год , там температура еще была ок, при +3 градусах на улице после запуска и работы на ХХ около 20 минут, расчетная температура АКБ в пределах +15 градусов.

P.S.S
Пока что решил проблему костылем указав блоку нижний порог в 14.2 вольта. но в таком случае если расчетная температура вдруг разглючит , напряжение прыгнет выше 15. Не есть хорошо(((.

1.5 dci k9k724 delphi
USM C-PFT N2
 



Сверху